Mitgliedsvereine
NWDSB
DSB

BM Zusammenfassung Woche 8
29.03.2019 20:23 Uhr

Das achte Wochenende der BM verlief für den SV Metjendorf äußerst erfolgreich. 3 x Gold, jeweils 2 x Silber und Bronze brachten den Ammerländern die ersten Medaillen ein. Dadurch steigen sie auf Platz 21 in den Medaillenspiegel ein.


Für den BSV Bösel ist nun auch der Knoten geplatzt, nach jeweils 7 Silber und Bronzemedaillen konnten die Cloppenburger ihre erste Goldmedaille feiern.


Sprünge um 19 Plätze hatten durch ihre Erfolge die Schützen vom SV Ocholt-Howiek, ebenso wie der Halsbeker SV.


 


KK 100 meter Auflage Senioren III Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: SV Hahn 935,0

  • • Rolf Eiting 315,3
  • • Dieter Martens 315,2
  • • Horst Ficken 304,5

Silber: Moorriemer SV 934,1

  • • Christa Ramke 313,4
  • • Gerold Diers 314,0
  • • Helmut Ramke 306,7

Bronze: SV Stoppelmarkt 934,1

  • • Gerold Wilms 311,8
  • • Josef Müller 313,1
  • • Josef Willenborg 309,2

KK 100 meter Auflage Senioren III (Schießstand Hahn)

  • Gold: Rolf Eiting 315,3
  • Silber: Dieter Martens 315,2
  • Bronze: Wilfried Hellwig 313,3

KK 100 meter Auflage Seniorinnen III (Schießstand Hahn)

  • Gold:Christa Ramke, Moorriemer SV, 313,4
  • Silber: Anke Hohnholt, SV Hatten, 311,8
  • Bronze: Heidrun Menkens, SV Delmenhorst, 308,8

KK 100 meter Auflage Senioren IV (Schießstand Hahn)

  • Gold: Clemens Buschmann, SSV Lohne, 315,0
  • Silber: Gerold Diers, Moorriemer SV, 314,0
  • Bronze:Alfond gr. Kamphake, SV Holdorf, 312,7

KK 100 meter Auflage Seniorinnen IV (Schießstand Hahn)

  • Gold: Marianne Tönjes, SV Urneburg, 310,0
  • Silber: Erika Albrecht, SV Lüerte-Holzhausen, 309,1
  • Bronze: Antje-Grete Riese, SV Altona Wildeshausen, 299,8

KK 100 meter Auflage Senioren V (Schießstand Hahn)

  • Gold:Wilfried Meinen, SV Nordseebad Burhave, 311,9
  • Silber: Wolfgang Biedermann, SSV Weserdeich, 311,8
  • Bronze:Adolf Schendel, SV Linswege-Petersfeld, 310,1

KK 100 meter Auflage Seniorinnen V (Schießstand Hahn)

  • Gold: Anne Schröder-Hayen, Moorriemer SV, 305,1
  • Silber: Ursula Koß, SV Frisch Drauf, 298,9

KK 3x40 Herren I Mannschaft (Schießstand Etzhorn)


Gold: SV Wiefelstede  3379

  • • Ole Prigge 1100
  • • Julian Stoll 1128
  • • Rene Wempen 1151

Silber: SV Wiefelstede 3328

  • • Marco Hummler 1132
  • • Alexander Steinbach 1100
  • • Burghard Tönjes 1096

KK 3x40 Herren I (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Ann-Kathrin Näther, SV Tell-Wechloy, 1152
  • Silber: Rene Wempen, SV Wiefelstede, 1151
  • Bronze:Julian Stoll, SV Wiefelstede, 1128

KK 3x40 Herren II (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Holger Anderssohn, SV Wiefelstede, 1136
  • Silber: Stephan Schoppe, SV Wiefelstede, 1132
  • Bronze:Marco Hummler, SV Wiefelstede, 1132

KK 3x40 SH1/AB1 ohne Hilfsmittel (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Gerd Wilms, SV Stoppelmarkt, 1096
  • Silber:  Horst Senkler, SV Stoppelmarkt, 1059
  • Bronze:Klaus Michelwitz, SV Stoppelmarkt, 1018

KK Liegendkampf SH2/AB2 mit Hilfsmittel (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Silvia Huesmann, SV Etzhorn, 593
  • Silber: Andrea Schultze-Süsens, SV Etzhorn, 587
  • Bronze:Sandra Bohlin, SV Etzhorn, 582

KK Liegendkampf SH1/AB1 ohne Hilfsmittel (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Elke Seeliger, SV Etzhorn, 589

50 meter Pistole Herren I (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Erik Scheffler, SV Delmenhorst, 509
  • Silber: Maximilian Berendsen, Braker SV, 448
  • Bronze: Nico Gronowski, SV Delmenhorst, 444

50 meter Pistole Herren I (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Frank Reige, Ahlhorner SV, 488
  • Silber: Heiko Leopoldt, SSV Nordenham, 485
  • Bronze: Detlef Otten, SV Ocholt-Howiek, 423

50 meter Pistole Herren IV (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Manfred Dobeneck, SV Schönemoor, 351

25 meter Schnellfeuerpistole Herren I Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: SV Metjendorf 1243

  • • Florian Bock 390
  • • Raphael Schäfer 514
  • • Roland Köster 339

Silber: BSV Bösel 997

  • • Günther Block 358
  • • Wilhelm Kleymann 331
  • • Werner Schröder 308

25 meter Schnellfeuerpistole Herren I (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Raphael Schäfer, SV Metjendorf, 514
  • Silber: Maximilian Berendsen, SV Reitland, 510
  • Bronze: Lars Sündermann, SV Delmenhorst, 486

25 meter Schnellfeuerpistole Herren III (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Günther Block, BSV Bösel, 358
  • Silber: Roland Köster, Sv Metjendorf, 339
  • Bronze: Werner Schröder, BSV Bösel, 308

25 meter Schnellfeuerpistole Junioren I (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Claas Meinen, SV Reitland, 410

25 meter Zentralfeuerpistole Herren I  Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: SV Ocholt-Howiek 1444

  • • Jörg Kropp 542
  • • Paul Maanen 444
  • • Matthias Siems 458

Silber: SV Metjendorf 1155

  • • Raphael Schäfer 507
  • • Roland Kuck 298
  • • Dieter Kuck 350

25 meter Zentralfeuerpistole Herren I (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Andreas Pieper, Oldenburger Schützen, 530
  • Silber: Uwe Fortmann, Braker SV, 516
  • Bronze: Hans Peter Romanek, SV Tell-Delmenhorst, 516

25 meter Zentralfeuerpistole Herren III (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Jörg Kropp, SV Ocholt-Howiek, 542
  • Silber: Volker Kächele, SV Reitland, 487
  • Bronze: Dieter Kuck, SV Metjendorf, 350

25 meter Standardpistole Herren I  Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: Halsbeker SV 1440

  • • Rainer Ammermann 454
  • • Holger Frers 491
  • • Uwe Siemen 495

Silber: SV Ocholt-Howiek 1375

  • • Paul Maanen 451
  • • Detlef Otten 440
  • • Matthias Siems 484

Bronze: SV Metjendorf 952

  • • Olaf Krebs 304
  • • Florian Bock 140
  • • Raphael Schäfer 508

25 meter Standardpistole Herren I (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Raphael Schäfer, SV Metjendorf, 508
  • Silber: Holger Frers, Halsbeker SV, 491
  • Bronze: Matthias Siems, SV Ocholt-Howiek, 484

25 meter Standardpistole Herren I (Schießstand Oldenburger Schützen)

  • Gold: Uwe Siemen, Halsbeker SV, 495
  • Silber: Volker Kächele, SV Reitland, 445
  • Bronze: Detlef Otten, SV Ocholt-Howiek, 440


Von: Sven Kreklau (OSB Pressewart)

Bilder...





zurück...