Mitgliedsvereine
NWDSB
DSB

BM Zusammenfassung der zweiten Woche
13.02.2019 14:14 Uhr

Vergangenes Wochenende startete das zweite Wochenende der Bezirksmeisterschften für die Kugelwettbewerbe. Auf den Ständen in Etzhorn, Hahn  und Leuchtenburg fielen die Entscheidungen.


Der SV Etzhorn ist mit 20 Medaillen an diesem Wochenende stärkster Verein, gefolgt vom SV Wiefelstede und den Oldenburger Schützen.



Die genauen Ergebnisse lesen Sie im Menüpunkt Bezirksmeisterschaften. Haben Sie bitte Verständnis dafür dass, die Ergebnisse der Wochenenden nicht vor Mittwoch Online sein werden.  Die Medaillen


Entscheidungen im Überblick:


09.02.2019




Luftgewehr (LG) Damen I (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Ann-Kathrin Näther SV Tell Wechloy 395 Ringe
  • Silber: Franziska Baumann SV St. Hubertus Langwege 389 Ringe
  • Bronze: Ayleen Heuft SV Tell Wechloy 388 Ringe

Luftgewehr (LG) Damen I Mannschaft (Schießstand Etzhorn)


Gold:SV Etzhorn 1159 Ringe

  • • Anthea Hülstede 386 Ringe
  • • Anke Horstmann 385 Ringe
  • • Jara Hasselder 388 Ringe

Silber: SV Tell Wechloy 1153 Ringe

  • • Ann-Kathrin Näther 395 Ringe
  • • Ayleen Heuft 388 Ringe
  • • Jutta Kettler 370 Ringe

Bronze:SV Ocholt-Howiek 1142 Ringe

  • • Christine Gerdes 376 Ringe
  • • Fenna Otten 382 Ringe
  • • Ann-Kathrin Ochtrop 384 Ringe

Luftgewehr (LG) Damen II (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Anke Horstmann SV Etzhorn 385 Ringe
  • Silber: Silvia Beuse SV Stoppelmarkt 381 Ringe
  • Bronze: Nicole Kleene BSV Goldenstedt 376 Ringe

Luftgewehr (LG) Herren III (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Alexander Steinbach SV Wiefelstede 374 Ringe
  • Silber: Jörg Winkler SV Wiefelstede 371 Ringe
  • Bronze: Franz Zurwellen SSC Visbek 369 Ringe

Luftgewehr (LG) Herren III Mannschaft (Schießstand Etzhorn)


Gold:SV Wiefelstede 1086 Ringe

  • • Rainer Kuck 354 Ringe
  • • Manfred Collmann 365 Ringe
  • • Uwe Mehrtens 367 Ringe

Silber: SV Tell-Wechloy 1074 Ringe

  • • Andreas Zippel 366 Ringe
  • • Jürgen Gudert 350 Ringe
  • • Herbert Seehusen 358 Ringe

Bronze: SV Etzhorn 1073 Ringe

  • • Peter Gerwien 353 Ringe
  • • Arnold Conrad 359 Ringe
  • • Bernd Harms 361 Ringe

Luftgewehr (LG) Herren IV (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Rolf Beneke SV Etzhorn 367 Ringe
  • Silber: Aloys Olberding SV Etzhorn 362 Ringe
  • Bronze: Lothar Bölkow SV Linswege Petersfeld 359 Ringe

Luftgewehr (LG) Herren IV Mannschaft (Schießstand Etzhorn)


Gold:SV Etzhorn 1077 Ringe

  • • Kurt Kastens 348 Ringe
  • • Aloys Olberding 362 Ringe
  • • Rolf Beneke 367 Ringe

Luftgewehr (LG) Damen III (Schießstand Hahn)

  • Gold: Susanne Heidorn SV Ezthorn 370 Ringe
  • Silber: Margrit Sieghold SV Hankhausen 368 Ringe
  • Bronze:Karin Obergöker SV Hankhausen 359 Ringe

Luftgewehr (LG) Damen III Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: SV Etzhorn 1091 Ringe

  • • Susanne Heidorn 370 Ringe
  • • Roswitha Näther 345 Ringe
  • • Hannelore Bolte 376 Ringe

Silber: SV Hankhausen (1) 1086 Ringe

  • • Margrit Sieghold 368 Ringe
  • • Karin Obergöker 359 Ringe
  • • Angela Wiechmann 359 Ringe

Bronze: SV Hankhausen (2) 1072 Ringe

  • • Jutta Günnemann 352 Ringe
  • • Ina Kollmann 357 Ringe
  • • Maria Vogelsang 363 Ringe

Luftgewehr (LG) Damen IV (SchießstandHahn)

  • Gold: Hannelore Bolte SV Etzhorn 376 Ringe
  • Silber: Renate Gerdes SV Hahn 363 Ringe
  • Bronze: Maria Vogelsang SV Hankhausen 363 Ringe

Luftgewehr (LG) Jugend männlich (Schießstand Hahn)

  • Gold: Nilkas Lüttmann SV Godenhsolt 371 Ringe
  • Silber: Phil König SV Reitland 362 Ringe
  • Bronze: Lars Borchers SV Godensholt 359 Ringe

Luftgewehr (LG) Jugend weiblich (Schießstand Hahn)

  • Gold: Emily Wöbken Oldenburger Schützen 371 Ringe
  • Silber: Anneke Sperveslage SV Stoppelmarkt 368 Ringe
  • Bronze: Alina Schnieders SV Sedelsberg 365 Ringe

Luftgewehr (LG) Jugend Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: SV Godensholt 1088 Ringe

  • • Lars Borchers 359 Ringe
  • • Niklas Lüttmann 371 Ringe
  • • Benjamin Nienaber 358 Ringe

Silber: Oldenburger Schützen 1054 Ringe

  • • Emily Wöbken 371 Ringe
  • • Alina Mayer 357 Ringe
  • • Marek Eichhardt 326 Ringe

Bronze:SV Stoppelmarkt 1045 Ringe

  • • Anneke Sperveslage 368 Ringe
  • • Nina Wegmann  346 Ringe
  • • Janina von Döllen 331 Ringe

Luftgewehr (LG) Junioren I (Schießstand Leuchtenburg)

  • Gold: Alexander Meinking SV Ohmstede 383 Ringe
  • Silber: Maximilian Götz SV Ohmstede 377 Ringe
  • Bronze: Claas Raschke SV Tell Scheps 374 Ringe

Luftgewehr (LG) Junioren I Mannschaft (Schießstand Leuchtenburg)


Gold: SV Ohmstede 1140 RInge

  • • Maximilian Götz 377 Ringe
  • • Alexander Meinking 383 Ringe
  • • Jan-Niklas Heil 380 Ringe

Silber: SSGem Edewecht 1047 Ringe

  • • Yannick Blendermann 354 Ringe
  • • Bennet Meents 372 Ringe
  • • Fin Ole Wiechert 321 Ringe

Bronze: SV Aschhausen 1003 Ringe

  • • Luis Müller 318 Ringe
  • • Lukas Müller 341 Ringe
  • • Christian Ruprecht 344 Ringe

Luftgewehr (LG) Junioren II (Schießstand Leuchtenburg)

  • Gold: Jan Niklas Heil SV Ohmstede 380 Ringe
  • Silber: Tom Kruse SV Klein-Scharrel 378 Ringe
  • Bronze: Marcel Hollwedel SV Petersfehn 378 Ringe

Luftgewehr (LG) Liegend Menschen mit körperlichen Einschränkungen (Schießstand Etzhorn)


SH2/AB2 m/w mit Hilfsmitteln

  • Gold: Silvia Huesmann SV Etzhorn 599 Ringe
  • Silber:  Eberhard Pinn SV Etzhorn 597 Ringe
  • Bronze:  Aloys Brundierd SV Etzhorn 596 Ringe

Luftgewehr (LG) Liegend Menschen mit körperlichen Einschränkungen (Schießstand Etzhorn)


SH1/AB1 ohne Hilfsmittel

  • Gold: Irmgrard Gyger SV Etzhorn 592 Ringe
  • Silber:  Martina Müller SV Etzhorn 587 Ringe
  • Bronze: Christel Buddeberg SV Etzhorn 574 Ringe


10.02.2019


Luftgewehr (LG) Herren I (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Carsten Rohde SV Wiefelstede 386 Ringe
  • Silber: Jens Hinrichs SV Petersfehn 385 Ringe
  • Bronze: Maximilian Willenborg SV Stoppelmarkt 383 Ringe

Luftgewehr (LG) Herren I Mannschaft (Schießstand Etzhorn)


Gold: SV Wiefelstede 1149 Ringe

  • • Carsten Rohde 386 Ringe
  • • Mirko Wento 384 Ringe
  • • Björn Lünemann 379 Ringe

Silber: SV Stoppelmarkt 1149 Ringe

  • • Stefan Hackmann 387 Ringe
  • • Adrian Bögerding 379 Ringe
  • • Maximilian Willenborg 383 Ringe

Bronze: SV Etzhorn 1128 Ringe

  • • Tobias Kühl 372 Ringe
  • • Ralf Lehmann 377 Ringe
  • • Dirk Fredehorst 379 Ringe

Luftgewehr (LG) Herren II (Schießstand Etzhorn)

  • Gold: Stefan Hackmann SV Stoppelmarkt 387 Ringe
  • Silber: Mirko Wento SV Wiefelstede 384 Ringe
  • Bronze: Adrian Börgerding SV Stoppelmarkt 379 Ringe

Luftgewehr (LG) Juniorinnen I (Schießstand Hahn)

  • Gold: Alexandra Michel Oldenburger Schützen 371 Ringe
  • Silber: Femke Vetthuis SV Nordseebad Burhave 368 RInge
  • Bronze: Stephanie Finke SV Annenheide 359 Ringe

Luftgewehr (LG) Juniorinnen I Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: Oldenburger Schützen 1106 Ringe

  • • Saskia Fangmann 360 Ringe
  • • Alexandra Michel 371 Ringe
  • • Isabel Zippel 375 Ringe

Silber: SV Klein-Scharrel 1036 Ringe

  • • Ronja Holtz 336 Ringe
  • • Annika Kruse 369 Ringe
  • • Marie Meyer 331 Ringe

Bronze: SV Lüerte-Holzhausen 923 Ringe

  • • Janine Gehlenborg 313 Ringe
  • • Franziska Jütting 303 Ringe
  • • Clara Meyer-Nicolaus 331 Ringe

Luftgewehr (LG) Juniorinnen II (Schießstand Hahn)

  • Gold: Isabel Zippel Oldenburger Schützen 375 Ringe
  • Silber: Annika Kruse SV Klein-Scharrel 369 Ringe
  • Bronze: Carolin Gerdes SV Gristede 366 Ringe

Luftgewehr (LG) Menschen mit körperlichen Einschränkungen (Schießstand Etzhorn)


SH2/AB2 m/w mit Hilfsmitteln

  • Gold: Silvia Huesmann SV Etzhorn 396 Ringe
  • Silber: Wolfgang Kipke SV Etzhorn 393 Ringe
  • Bronze: Birgit Bauer SSV Nordenham 393 Ringe

Luftgewehr (LG) Menschen mit körperlichen Einschränkungen (Schießstand Etzhorn)


SH1/AB1 m ohne Hilfsmittel

  • Gold: Klaus Michelewitz SV Stoppelmarkt 345 Ringe
  • Silber: Horst Senker SV Stoppelmarkt 338 Ringe

Luftgewehr (LG) Menschen mit körperlichen Einschränkungen (Schießstand Etzhorn)


SH1/AB1 w ohne Hilfsmittel

  • Gold: Irmgard Gyger SV Etzhorn 352 Ringe
  • Silber: Christel Buddeberg SV Etzhorn 337 Ringe
  • Bronze: Sandra Christ Braker SV 320 Ringe

Luftgewehr (LG) 3x20 Jugend männlich (Schießstand Hahn)

  • Gold: Wilko Merkel SV Hahn 572 Ringe
  • Silber: Lars Borchers SV Godensholt 556 Ringe
  • Bronze: Niklas Lüttmann SV Godensholt 553 Ringe

Luftgewehr (LG) 3x20 Jugend weiblich (Schießstand Hahn)

  • Gold: Janna Meinking SV Hahn 576 Ringe
  • Silber: Ann-Kathrin Gerdes SV Hahn 564 Ringe
  • Bronze: Nina Wegmann SV Stoppelmarkt 554 Ringe

Luftgewehr (LG) 3x20 Jugend Mannschaft (Schießstand Hahn)


Gold: SV Hahn 1712 Ringe

  • • Ann-Kathrin Gerdes 564 Ringe
  • • Janna Meinking 576 Ringe
  • • Wilko Merkel 572 Ringe

Silber: SV Stoppelmarkt 1657 Ringe

  • • Anneke Sperveslage 552 Ringe
  • • Nina Wegmann 554 Ringe
  • • Janina von Döllen 551 Ringe

Bronze:SV Godensholt 1653 Ringe

  • • Lars Borchers 556 Ringe
  • • Niklas Lüttmann 553 Ringe
  • • Benjamin Nienaber 544 Ringe

Der Oldenburger Schützenbund gratuliert herzlich und wünscht weiterhin GUT SCHUSS.


Bilder: Nicole von Aswegen-Hansing, Udo Reiners-Näther und Thomas Merkel.



Von: Sven Kreklau (OSB Pressewart)

Bilder...






zurück...