Mitgliedsvereine
NWDSB
DSB

BM Bogen Halle
11.02.2019 19:58 Uhr

Bereits im Dezember 2018 trugen die Bogensportler des Oldenburger Schützenbundes die Bezirksmeisterschaften aus. In der frisch mit neuer Beleuchtung ausgestatteten Petersfehner Sporthalle ging es mit dem Recurve, Compound und Blankbogen um die Medaillen.


Dr. Arno Schilling, Bürgermeister der Gemeinde Bad Zwischenahn, überbrachte Grüße aus Rat und Verwaltung. Peter Wiechmann, Präsident des Oldenburger Schützenbundes (OSB) wirkte bei den zahlreichen Siegerehrungen ebenso mit wie Rolf Kaiser, Präsident des Ammerländer Schützenbundes (ASB).


"Alles in allem eine tolle Veranstaltung, der SV Petersfehn hat sich hier mächtig ins Zeug gelegt für diese Wettkämpe" so Ralf Zabel, Referent Bogen des OSB.


Die kompletten Ergebnisse sehen sie unter dem Menüpunkt Bezirksmeisterschaften.


Einzelergebnisse


Recurve Herren

  • Gold: Stefan Theeman SSV Dinklage 556 Ringe
  • Silber: Oliver Marcour SV Lastrup 542 Ringe
  • Bronze: Michael Janßen Oldenburger Schützen 528 Ringe

Recurve Damen

  • Gold: Simone Herd Oldenburger Schützen 499 Ringe
  • Silber: Dorothee Peters Oldenburger Schützen 486 Ringe
  • Bronze: Nicola Jacofsky Braker SV 481 Ringe

Recurve Master männlich

  • Gold:Robert Zahn Sagitto Delmenhorst 543 Ringe
  • Silber:Olaf Koschke STV Wilhelmshaven 511 Ringe
  • Bronze:Marcus Kieselhorst Braker SV 510 Ringe

Recurve Master weiblich

  • Gold: Jutta Marquard SV Hahn 544 Ringe
  • Silber:Jutta Schneider-Borns 488 Ringe
  • Bronze: Sigrid Schlörmann SV Klein-Scharrel 473 Ringe

Recurve Senioren

  • Gold: Clemens Döbbeler SSG Löningen 479 Ringe
  • Silber: Ulf Opitz Sagitto Delmenhorst 452 Ringe
  • Bronze: Birger Hauser SV Petersfehn 426 Ringe

Recurve Seniorinnen

  • Gold: Birgit Berndt Seefelder TV 507 Ringe
  • Silber: Christa Elfers Oldenburger Schützen 252 Ringe

Recurve Schüler A männlich

  • Gold: Tristan Müller Seefelder TV 533 Ringe
  • Silber: Jonas Buchholz SV Stoppelmarkt 509 Ringe
  • Bronze: Peer Röseler SV Etzhorn 486 Ringe

Recurve Schüler A weiblich

  • Gold: Jeannette Bredohl SV Etzhorn 395 Ringe
  • Silber: Jördis Bruns Seefelder TV 365 Ringe

Recurve Schüler B männlich

  • Gold: Tizian Kutzner Braker SV 531 Ringe
  • Silber: Nico Beyer Seefelder TV 490 Ringe
  • Bronze: Paul Anton Marten SV Sandkrug 312 Ringe

Recurve Schüler B weiblich

  • Gold: Karoline Gorzolka SV Klein Scharrel 542 Ringe
  • Silber: Marie Ahlers SV Petersfehn 504 Ringe
  • Bronze: Anna Krause Seefelder TV 497 Ringe

Recurve Schüler C männlcih

  • Gold: Jannis Stigtes SV Etzhorn 327 Ringe
  • Silber: Hannes Böger Seefelder TV 301 Ringe

Recurve Schüler C weiblich

  • Gold: Emilia Gorzolka SV Klein Scharrel 480 Ringe
  • Silber: Klara Beyer Seefelder TV 241 Ringe
  • Bronze: Laura Marie Ennen Seefelder TV 220 Ringe

Recurve Jugend männlich

  • Gold: Theis Knipper Halsbeker SV 488 Ringe
  • Silber: Linus Lüdemann Seefelder TV 428 Ringe
  • Bronze: Norwin Rohde Bogensport Wilhelmshaven 417 Ringe

Recurve Jugend weiblich

  • Gold: Annika Schärf SV Petersfehn 516 Ringe
  • Silber:  Sophie-Fried Grefenkamp SV Stoppelmarkt 272 Ringe

Recurve Junioren

  • Gold: Immo Hullmann Seefelder TV 508 Ringe
  • Silber: Tammo Tente STV Wilhelmshaven 472 Ringe
  • Bronze: Jaques Doumont Braker SV 468 Ringe

Recurve Juniorinnen

  • Gold: Sara Voßmann SSV Dinklage 486 Ringe
  • Silber: Michelle Kleine Bornhorst SSV Dinklage 26 Ringe

Coumpound Herren

  • Gold: Thoralf Daniel Elsflether SV 559 Ringe (39x9')
  • Silber: Igor Gogor SV Tell Schps 559 Ringe (38x9')
  • Bronze: Michael Dierkes HSV Bevern 555 Ringe

Compound Damen

  • Gold: Kerstin Schulz SV Tell Scheps 549 Ringe

Compound Master Herren

  • Gold: Bernd Deters SUS Schwichteler 571 Ringe
  • Silber: Matthias Burwinkel HSV Bevern 558 Ringe (20x10')
  • Bronze: Günther Burke BSV Bösel 558 Ringe (19x10')

Compound Master Damen

  • Gold: Monika Jnetges Bogensport Delmenhorst 543 Ringe
  • Silber: Gabriele Menne-Zabel Halsbeker SV 521 Ringe

Compound Senioren

  • Gold: Klaus Weißer Bogensport Wildeshausen 500 Ringe

Blank Herren

  • Gold: Sascha Ahlhorn Bogensport Delmenhorst 483 Ringe
  • Silber: Robert Möller HSV Bevern 477 Ringe
  • Bronze: Benjamin Herd Oldenburger Schützen 388 Ringe

Blank Damen

  • Gold: Sandra Schipper STV Wilhelmshaven 454 Ringe

Blank MasterHerren

  • Gold: Jens Siebert Bogensport Delmenhorst 488 Ringe (15x10')
  • Silber: Klaus Heilmann SV Sandkrug 488 Ringe (9x10')
  • Bronze: Rainer Kennecke Bogensport Delmenhorst 475 Ringe

Blank Master Damen

  • Gold: Monika Jentges Bogensport Delmenhorst 404 Ringe
  • Silber: Cornelia Siebert Bogensport Delmenhorst 384 Ringe
  • Bronze: Carmen Emigholz-Zyzmann Bogensport Delmenhorst 73 Ringe

Sonderklasser erw. Anfänger

  • Gold: Kai Jasper SV Tell Scheps 404 Ringe
  • Silber: Matthias Blume SSV Dinklage 384 Ringe
  • Bronze: Sandra Grefenkamp-Peetz 330 Ringe

Sonderklasse Schüler

  • Gold: Alexander Nordmann SV Stoppelmarkt 412 Ringe
  • Silber: Lina Meyer SV Stoppelmarkt 379 Ringe


Mannschaftsergebnisse



Von: Sven Kreklau (OSB Pressewart)

Bilder...






zurück...